Comune di Spilimbergo
Sito Web Ufficiale - Official Web Site

I Caduti della Guerra di Liberazione: 1943-45

Guerra di Liberazione 1943-45: l'elenco dei Caduti nella lapide all’interno del Cimitero di Spilimbergo

La Lapide nel Cimitero del Capoluogo
Il Sacrario nel Cimitero del Capoluogo


Cittadini di Spilimbergo caduti: 

In azioni di guerra

  • Battistella Alessandro cl. 1908 - Partigiano - m. 1945
  • Brusaferro Achille cl. 1911 - Partigiano - m. 1944
  • Camerin Luigi cl. 1917 - Fante - m. 1943
  • Coassin Pietro cl. 1891 – Civile – m. 1945
  • Colledani Giuseppe cl. 1907 – Partigiano – m- 1944
  • Collina Armando cl. 1911 – Partigiano – m. 1944
  • Colonello Natale Pasquale cl. 1905 – Partigiano – m. 1945
  • D’Andrea Antonio cl. 1898 – Partigiano – m- 1945
  • Della Schiava Mario cl. 1925 – Partigiano – m. 1945
  • De Rosa Leonardo cl. 1924 – Partigiano – m. 1944
  • Job Giuseppe cl. 1920 – Partigiano – m. 1945
  • Liva Alfredo cl. 1921 – Partigiano – m. 1945
  • Luis Danilo cl. 1921 – Marinaio – m. 1943
  • Martinuzzi Carlo cl. 1908 – Civile – m. 1944
  • Pascuttini Enrico cl. 1924 – Partigiano – m. 1945
  • Pascuttini Sante cl. 1920 – Fante – m. 1943
  • Pilloni Antonio cl. 1921 – Geniere Cil – m. 1944
  • Polon Luigi cl. 1927 – Partigiano – m. 1945
  • Scabio Giuseppe cl. 1909 – Partigiano – m. 1945
  • Serafin Armando cl. 1924 – Partigiano – m. 1945
  • Toneatti Gino cl. 1914 – Partigiano – m. 1945
  • Troiano Guerrino cl. 1902 – Partigiano – m. 1944
  • Zancan Luigi cl. 1926 – Partigiano – m. 1944

Nei campi di prigionia nazisti

  • Bantini Antivari cl. 1915 – Carrista – m. 1944
  • Battistella Pompeo cl. 1914 – Alpino – m. 1946
  • Cancian Pietro cl. 1915 – Partigiano – m. 1945
  • Clarotto Rino cl. 1923 – Autiere – m. 1944
  • Codignotto Sante cl. 1891 – Partigiano – m. 1945
  • Collesan GioBatta cl. 1920 – Geniere – m. 1944
  • Concina Pasqualino cl. 1921 – Fante – m. 1944
  • Cristofoli Gino cl. 1910 – Artigliere – m. 1944
  • Del Do Pasquale cl. 1928 – Civile – m. 1945
  • Del Tatto Silvio cl. 1923 – Autiere – m. 1945
  • Geremia GioBatta cl. 1893 – Civile – m. 1944
  • Giacomello Germano cl. 1910 – Partigiano – m. 1945
  • Giacomello Parigi Antonio cl. 1922 – Civile – m. 1945
  • Lo Bue Giovanni cl. 1906 – Civile – m. 1945
  • Lodolo Pietro cl. 1909 – Geniere – m. 1945
  • Maso Amedeo cl. 1888 – Civile – m. 1944
  • Masutti Massimiliano cl. 1921 – Partigiano – m. 1945
  • Minisini Ivo cl. 1912 – Fante – m. 1944
  • Mirolo Daniele cl. 1904 – Civile – m. 1945
  • Nadal Mario cl. 1924 – Fante – m. 1944
  • Pittana Umberto cl. 1911 – Civile – m. 1944
  • Rossi GioBatta cl. 1907 – Artigliere – m. 1944
  • Sandri Arturo cl. 1924 – Artigliere – m. 1944
  • Sebastiani Ferrino cl. 1906 – Civile – m. 1945
  • Sedran Enrico cl. 1915 – Alpino – m. 1945
  • Tonello Renato cl. 1924 – Fante – m. 1943
  • Valentinis Antonio cl. 1929 – Partigiano – m. 1945
  • Zavagno Mario cl. 1921 – Autiere – m. 1945